Домашние животныеДругие животныеЛошади → Стрижка лошадей

Стрижка лошадей

Прекрасное, умное, статное и свободолюбивое животное – лошадь. Из простого домашнего животного, предназначенного для работы в поле, она превратилась в великолепное декоративное непарнокопытное, которое украшает частные конюшни, участвует в конных соревнованиях и просто радует коневладельцев. Но вместе с этим к лошадкам стали применяться особые требования по уходу и содержанию, а также внешнему облику. Так, популярной стала стрижка лошадей, при этом фасон стрижки должен соответствовать роду занятий питомца, которые он выполняет и соответствующим обстоятельствам.

Итак, самая простая конная стрижка – это “Наголо”, когда со всего тела, включая ноги, полностью состригается вся шерсть. Такой внешний вид подходит для лошадей, которые предназначены для скоростной работы – для скачек или для выступлений в шоу-классе.
Если Вы часто ходите на охоту со своим домашним любимцем, то лучше всего подойдет прическа “Охотничья”. При такой стрижке оставляют шерсть на ногах и на подседельной части – для защиты.

Другим видом причесок для лошадей является “Чепрачная стрижка”, при которой шерсть состригается с шеи, плеч и всей части живота. Такой внешний вид животному подходит, если оно выполняет тяжелые и среднетяжелые работы.

А вот непарнокопытным, живущим на конюшнях можно постричься под “Постромки”. В данной стрижке волосы у лошади стригут внизу на шеи, между передними ногами, на животе и сверху над задними ногами.

Для стипльчеза (скоростных скачек с препятствиями) удобно подойдет лошадиная стрижка “Чез”, при которой шерсть стрижется на голове ретивого любимца, плавно переходя к низу шеи, грудной клетки, животу и к верхней части задних ног. Линия стрижки заканчивается возле ушей.
Для спокойных животных занимающихся легкой работой уместно подойдет “Ирландская стрижка”, предполагающая состригание волосяного покрова на груди и животе, и частично на шее и плечах.

Легкая незатейливая лошадиная стрижка “Фартук” хорошо и практично будет смотреться на парнокопытных питомцах, которые находятся на выгоне и не имеют регулярных прогулок. Для этого у них выстригают область внизу шеи, между передними ногами до нижней части груди (подпруги).

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 31 Авг 2011

Читайте так же в разделе:"Лошади":