Домашние животныеПтицыГолуби → Трудности разведения отечественных короткоклювых турманов

Трудности разведения отечественных короткоклювых турманов

турманы

Турманы являются достаточно избалованной разновидностью голубей, однако, они не теряют своей популярности. По случайному недоразумению, избаловали их сами же голубеводы, посредством того, что турманов освобождали от родительских обязанностей и необходимости выводить свое потомство. До сих пор потомство турманов выхаживают другие голуби, которые за свои ярко выраженные «материнские» инстинкты названы кормилками. Такая практика позволяет получать за один сезон практически в три раза больше птенцов, чем при естественном режиме размножения.

Турманы достаточно высоко ценятся, поэтому голубеводы одно время нещадно эксплуатировали голубок, отчего те несли неполноценные яйца, часто погибали и прекращали нестись вообще. Турманы относятся к тем породам, которые сложно привыкают к вольерному обитанию. Зачастую, они там становятся дряблыми, апатичными, с притупленными естественными инстинктами и долго не живут. Все это привело к тому, что современные турманы, как правило, дольше десяти дней своих птенцов рядом не держат. По прошествии этого времени они просто перелетают в поисках другого гнезда. Для того чтобы серьезно начать выращивать турманов, необходимо прочитать подробную информацию. Кроме того, турманов просто невозможно выходить без специальных голубей-кормилок.

Очень осторожно следует подходить к перемене корма для птенцов. Очень часто при переходе с зобного молочка на зерно птенцы замедляют свой рост или вовсе погибают. Удачным сочетанием будет, если для короткоклювого турмана вы подберете длинноклювую пару. На эту роль подходят московские монахи, которые очень терпеливы и усидчивы в гнезде. Также обратите внимание, что турманы вылупляются на пару суток ранее обычных голубей.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Апр 2012

Читайте так же в разделе:"Голуби":