Домашние животныеСобаки → Сеттеры

Сеттеры

Название свое эти собаки получили благодаря своей «стойке» (от английского слова «set» — стойка, готовность).

В средневековой Англии популярным развлечением среди знатных землевладельцев была охота на соколов. В те времена охотников сопровождали гончие, они прекрасно находили дичь, но не умели делать стойки, моментально распугивая птиц. С развитием огнестрельного оружия, которое стало использоваться и на охоте, нужны были собаки, которые могли бы не только находить добычу, но замирая, дать возможность охотнику приготовится к выстрелу. Для этого начали разводить сеттеров, обучая их стойке, воспитывая необходимые для охоты качества. В те времена помимо охотничьих качеств, не менее важным фактором была красота собаки, ее стать, формы, плавность и быстрота движения. Именно благодаря этому порода сеттер отличается всеми эти качествами, они буквально заложены в них на генетическом уровне, нужно лишь заниматься с собакой, развивать и совершенствовать их навыки, обучать новым приемам.

Сеттеры прекрасно могут переносить любые климатические условия, структура и длина шерсти защищает собак от холода, жары, различных насекомых, на охоте эти собаки не обращают внимания на окружающий ландшафт, будь то режущая трава или сухие колючие ветки.

Сеттеры подойдут как для домашнего содержания, так и для жизни на улице в будке. Будку лучше утеплить, постелить подстилку и расположить в месте, укрытом от ветра. Если собака живет на улице, то к зиме у нее отрастает более плотная шерсть и появляется теплый подшерсток, который позволит собаке без труда пережить сильный мороз.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 23 Авг 2011