Домашние животныеГрызуны → Хомячки в отпуске

Хомячки в отпуске


Мы собираемся провести отпуск на даче и хотели бы взять с собой хомячка, пусть погуляет и попасется на природе. Только вот я слышала, что не всякая трава полезна для хомяков, напишите об этом, пожалуйста. В чем лучше везти нашего питомца и можно ли хомячков купать?

Хомячки не очень любят путешествия, для них это всегда большой стресс. Если есть такая воз­можность, лучше все-таки оставить его под чьим-либо присмотром дома. Но если Вы надумали путешествовать вместе, обратите внимание на некоторые моменты.

Во-первых, в чем перевозить животное. Лучше всего для этого подойдет небольшая переноска, в которую надо насыпать опилок. В дороге не стоит открывать переноску и брать хомячка на руки, зверек может испугаться новых звуков, моментально выскользнуть из рук и спрятаться где-нибудь так, что потом его очень трудно будет отыскать.

Не оставляйте хомячка надолго в закрытой машине в жаркий день. Температура в салоне автомобиля очень быстро повышается, и животное может умереть от теплового удара.

На даче пересадите хомячка в его клетку. Следите за тем, чтобы она не располагалась на солнце, лучше вы­брать для нее притененное и тихое место. Обязательно поставьте в клетку поилку с чистой отстоянной водой. Не забывайте ее менять ежедневно. Это очень важно, так как отсутствие свежей воды может привести к обезвоживанию организма животного, и Ваш питомец может погибнуть.

Если вы решили выпустить хомячка на травку, не оста­вляйте его без присмотра. Соседские кошки, а то и со­роки могут запросто полакомиться Вашим питомцем.

Следите за тем, что он набивает в свои защечные мешки. Действительно, не всякая трава полезна и съедобна для хомяков. А поскольку они не могут отличить ядовитые растения от съедобных, уберечь своего пушистика можете только Вы сами. Для этого надо знать, на какой траве можно попастись хомячку.

Полезны листья одуванчика, мать-и-мачехи, подо­рожника, иван-чая, трава пастушьей сумки, клевера, тысячелистника. Можно давать веточки и листья березы, осины, ивы, яблони. Поедание коры и хвои ели, сосны, кедра, в составе которых содержится смола, хотя и не таит в себе смертельной опасности для хомячков, все же нанесет немалый вред их здоровью и может привести к тяжелым заболеваниям пищеварительной системы. Ядовитыми являются для хомячков многие садовые цветы: нарциссы, тюльпаны, пионы, гвоздики, гладиолусы, лилии, ландыши, петунии, ирисы. Следите, чтобы ваш питомец не полакомился клещевиной, жасмином, растениями семейства молочайных и , пасленовых. Смертельную опасность представляют для животного листья и цветы картофеля. Помните, что хомячкам нельзя давать траву, растущую по обочинам проезжих дорог и в местах выгула собак.

Большинство комнатных растений тоже ядовиты для хомяков. Это азалия, алоэ, цикламен, бегония, диффенбахия, каланхоэ, монстера, плющ, спатифиллум, все суккуленты.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 22 Авг 2011