Домашние животныеКошки → Как вырастить здоровую британскую кошку?

Как вырастить здоровую британскую кошку?

Для того чтобы даже самая крепкая кошка могла сохранить здоровье у новых хозяев после переселения из питомника, необходимо организовать ей правильный режим питания. В первую очередь, важно поинтересоваться, какую же именно пищу животное получало в питомнике, так как профессиональные заводчики уделяют питанию кошек очень большое внимания, с детства приучая их к сбалансированным и качественным кормам. Также важно соблюдать несколько простых правил, которые сделают ее содержание дома намного проще и позволят сохранить ее здоровье на много лет.

  1. Не кормить кошку с общего стола

Любое животное – это хищник, организм которого природой создан так, что питание со стола человека оказывает на него губительное воздействие. Британская кошка – это результат искусственного разведения, именно поэтому неправильное питание тут может оказаться еще более опасным. Ее желудок сформирован для оптимального переваривания натуральной, не подвергнутой тепловой обработки пищи с высоким содержанием белка. Большое количество соли, сахара, специй – это удар по мочеполовой системе животного и первый шаг к ожирению, которое кошкам, как и людям здоровья не прибавляет. Обратите внимание на то, что многие кормят кошку с общего стола, подтверждая безопасность такого питания личным примером и опытом знакомых, у которых даже породистые кошки на щах и борщах растут крепче и толще. Неверное питание – это длительный и достаточно медленный процесс, результатом которого непременно станет болезнь, или смерть животного, ждать быстрых результатов тут не стоит.

  1. Не кормить животное в течение всего дня

Кошки – это животные, которые по данным многочисленных исследований являются самыми харизматичными в мире, именно поэтому при первой просьбе питомца хозяева готовы кормить его сутки напролет без перерывов и соблюдения норм. Что получается в итоге? Как правило, серьезный недуг, например, камни в мочевом пузыре, от которых погибает огромное количество даже молодых особей. Для того чтобы кошка получала необходимое количество пищи и при этом не вредила сама себе, необходимо дозировать корм согласно рекомендации ветеринаров и убирать миску через 30 минут после того, как она была предложена кошке.

  1. Не кормить кошку некачественными готовыми кормами

Сухой, или влажный корм для британских кошек является оптимальным вариантом повседневного питания, однако, не все корма являются качественными. Лучше, если хорошим кормом кормили еще в питомнике и после смены места жительства удастся сохранить ее диету, также хорошо, если удастся заранее получить консультацию ветеринара и питании. Многие корма являются несбалансированными и очень вредными, именно поэтому выбор такой пищи может привести к плачевным последствиям.

  1. Не ограничивать доступ к свежей воде

Если питание для кошки должно быть умеренным, то потребление воды ограничивать не стоит, так как именно вода выводит лишние соли из организма и позволяет поддерживать баланс, важный для для всех живых существ.

Это лишь основные рекомендации, соблюдение которых позволяет добиваться даже без лишних усилий потрясающих результатов. Как правило, большинство любителей кошек, в том числе и породистых, допускают самые серьезные погрешности в содержании именно по причине большой любви к животным, однако для здоровье кошке необходим хозяин, оценивающий все «за» и «против» и обеспечивающий строгое соблюдение основных правил.

Многие хозяева жалуются, что приучить ее к правильному и сбалансированному питанию, как и к верному режиму питания просто невозможно за счет того, что животное привередничает. Как правило, в капризах кошки виноваты ее хозяева, именно поэтому тут оптимальным вариантом станет строгость и последовательность, кроме того, справиться с такими капризами отлично помогает отсутствие альтернативы для нее. Как известно, некоторые киски охотно реагируют на смену марки корма, или его вкуса, таким образом, подобрать оптимальный вариант питания для кошки всегда возможно, если работать над данным вопросам и уделять ему должное внимание.

Некоторые хозяева предпочитают кормить натуральными продуктами. Такой вариант также подходит, однако он доставляет больше хлопот хозяевам, так как необходимо следить за балансом питательных веществ в меню животного, кроме того, необходимо постоянно обновлять корм, так как несвежие продукты могут стать причиной тяжелого отравления кошки.

Таким образом, вариантов кормления пушистого любимца масса и все они имеют определенные преимущества и недостатки. Если котенок приобретен в хорошем надежном питомнике и с детства приучен к правильно пище, это огромное преимущество для его будущих хозяев, которым не придется беспокоиться о выборе корма, системы питания балансе полезных веществ в рационе.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 7 Июл 2011