Домашние животныеКошки → Знакомим кошку с новорожденным

Знакомим кошку с новорожденным


Согласитесь, кошку в доме трудно держать просто как какого-то домашнего питомца, это полноценный член семьи. И нужно понимать, что для нее любое изменение, происходящее в уже сложившемся быте — это самый настоящий стресс. Тем более, когда это не просто приезд на время очередного родственника, а появление в квартире крошечного малыша, которому вы станете уделять гораздо больше внимания, чем своей многострадальной кошке.

Давайте рассмотрим перечень основных правил, соблюдение которых поможет поддерживать мир и уют в вашем доме. Во-первых, вам надо подготовить своего питомца к появлению малыша еще задолго до родов. Начните постепенно уделять кошке поменьше внимания, не балуйте ее и играйте в определенное время, особенно это касается будущей мамочки. Пусть заботу и уход за кошкой возьмет на себя другой член семьи. В этом случае кошка не будет испытывать ревность к младенцу, ей будет хватать внимания кого-то другого, когда вы заняты малышом.

Перед непосредственным «знакомством» сводите кошку к ветеринару, нужно точно определить здорово ли животное. Сейчас рекомендуется стерилизовать или кастрировать домашних питомцев, так как операция не только предотвращает поражение раком репродуктивных органов, но и заметно снижает агрессию, поэтому животное уже не так остро реагирует на появление новых запахов в квартире.

Будет очень хорошо, если вы передадите близким из роддома пеленку с запахом новорожденного. В этом случае кошка сможет заочно познакомиться с малышом, и уже будет знать его запах. После того как встреча произошла, очень пристально понаблюдайте за своим питомцем. Если заметите явные проявления агрессии, то стоит проконсультироваться у психолога и, возможно, на время изолировать кошку от ребенка. Но это случается очень редко, в основном домашние питомцы очень привязываются к малышам и любят их, как родных.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 15 Июн 2011