Домашние животныеКошки → Чем мыть кошку

Чем мыть кошку

Еще больше по теме:


Если у кошки появились блохи, ее следует вымыть. Рассмотрим чем можно кошку мыть.
Обычным шампунем и тем более хозяйственным мылом мыть кошку нельзя. Это не поможет избавиться от блох, а кроме того, у животного может возникнуть аллергия. Сейчас, в зоомагазинах большой выбор специальных шампуней, которые содержат противопаразитарные вещества. Если Ваша киска спокойно переносит процедуру купания, воспользуйтесь таким шампунем. Купайте кошку в теплой, но не горячей воде.

Сначала намочите шерстку, затем нанесите специальный шампунь и втирайте его в шерсть в течение 5 минут. Затем выждите время, указанное в инструкции и после этого тщательно смойте препарат проточной водой, чтобы на шерсти не оставалось следов мыла. Во время обработки следите за тем, чтобы средство не попало в глаза и уши кошки. Не давайте ей лизать шерсть. После купания очень важно просушить шерстку. Сделать это можно с помощью мягкого полотенца и негорячего фена. Следите за тем, чтобы животное не находилось на сквозняке. Для уничтожения блох можно воспользоваться и твердым мылом, содержащим инсектициды. Но независимо от того, какой препарат вы выберете, только купание не даст полной гарантии избавления от блох. Необходимо обработать подстилку животного и окружающие предметы специальным аэрозолем, которые в большом ассортименте продаются в зоомагазинах и ветклиниках. К тому же необходимо соблюдать ответственное хранение всех кошачих предметов.

Бывают такие кошки, которые панически боятся воды, и купать их очень тяжело. В таком случае можно воспользоваться другими препаратами, например, каплями от блох, которые наносят на кожу холки и слегка втирают в кожу. Такое средство постепенно тончайшим слоем покрывает кожу животного, образуя на ней невидимый защитный слой, не позволяющий блохе укусить животное.

Существуют также аэрозоли и пудры от блох.

После обработки животного выбранным Вами средством можно на­деть на кошку противоблошиный ошейник, который отпугивает и предотвращает последующее нападение насекомых. Такой ошейник целесообразно использовать в тех случаях, если Вы выпускаете кошку гулять во двор. Помимо противоблошиной функции он будет выполнять еще и опознавательную (если Вы напишете на ошейнике свой телефон или адрес).

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 31 мая 2011