Домашние животныеНовости → Домашнее животное – психология или просто увлечение?

Домашнее животное – психология или просто увлечение?

Домашние животные уже давно вошли в привычку большинства людей. Особенно радостно встречают появление «братьев меньших» маленькие дети. Именно им, эти животные приносят достаточное количество положительных эмоций. Ухаживая за своим любимцем, ребёнок будет воспитывать в себе качества терпеливости, доброты и внимания.

Новости Ростова ежедневно публикуют объявления о продаже детёнышей разных животных, а так же много информации о правильном уходе за ними.
Увлечения современной молодёжи, достаточно своеобразны. Содержание домашнего животного – красивое хобби, как взрослого, так и ребёнка. Особенной популярностью пользуются собаки. Собака – единственное существо, которое может существовать в доме человека, даря ему свою искреннюю любовь. Попробуйте отлучиться на несколько дней и увидите как собака отреагирует на ваше появление.

Очень важно выбрать для семьи подходящее животное. Так как ребёнок сможет ухаживать не за каждым животным. Неудачи в общении с животным могут принести психологические травмы ребёнку.

Как правило, общение с животными помогает ребёнку развить коммуникативные способности. Но не стоит полагаться только на саморазвитие ребёнка. Ошибки при общении с животным могут привести к конфликту ребёнка и животного, в котором ребёнок может пострадать. К общению ребёнка с животным, взрослые не должны относиться как к хобби. Это достаточно сложный воспитательный процесс. Не стоит забывать, что дети до 3-х лет не могут контролировать свои эмоции и агрессию. И это вполне нормально. Поэтому при общении ребёнка с животным, обязательно присутствие взрослого. Что касается детей до 10-ти летнего возраста, так их способность сконцентрироваться не столь высока, они могут быть неспособны самостоятельно ухаживать за питомцем. Независимо от того, что родители могут счесть ребёнка достаточно взрослым и ответственным для содержания животного, следует постоянно контролировать этот процесс. Так как если ребёнок не справляется с уходом, родителям придётся взять эту инициативу в свои руки. Родители должны постоянно, но в педагогической форме объяснять ребёнку, что животное нужно кормить и поить, что животное тоже живое и любит его. Тогда увлечение ребёнка станет больше и желание ухаживать за животным превратится в хобби.
Психологами определено, что общение с животными, при правильном подходе, помогает в развитии ребёнка.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 8 Апр 2011