Домашние животныеСобаки → Диабет у животных

Диабет у животных

Еще больше по теме:

Диабет у собакиВсе чаще кошек и собак заводят люди, живущие в квартирах, поэтому животные целый день проводят взаперти, спят или лежат. Хозяева радуются, демонстрируют, знакомым своих толстячков, их круглые! животики. Так же, как и люди, кошки и собаки вынуждены вести малоподвижный образ жизни, а ведь в природе они очень! много двигаются в поисках еды. Многие хозяева кормят животных что называется «от пуза», и, в сочетании с вынужденной пассивностью, такая забота может привести к большому избыточному весу, а в результате — к диабету. Как же обезопасить своих любимцев от этой страшной болезни?

Прежде всего, посетите ветеринара, чтобы узнать, нет ли у домашнего питомца лишнего веса. В клинике взвесят вашего кота или собаку и определят, соответствует ли индекс массы его тела норме. Посоветуют диету, если ваш любимец разжирел.

Не забывайте, что собакам нужны не просто прогулки продолжительностью не менее 1 часа в день, но и пробежки. Если вы не можете бежать рядом с собакой, выгуливайте ее в специальном месте, где ее можно спустить с поводка, чтобы животное порезвилось. Помните: чем мельче собака, тем больше ей надо двигаться.

Обязательно играйте с кошкой хотя бы 10-15 минут в день, заставляйте ее побегать за клубком или ленточкой.

Помните, регулярные физические нагрузки способствуют профилактике у животных не только ожирения, но и возрастных заболеваний сердца и суставов.

Не оставляйте корм в миске, когда уходите на работу. Собака легко переносит двухразовое питание, кошке сложнее, поэтому для нее можно рассыпать по укромным уголкам квартиры сухой корм, чтобы в ожидании хозяев с работы она не спала, а была занята «охотой».

Если вы заметили, что кошка или собака стала много пить, у нее рвота или слабость, она отказывается от еды, резко худеет, часто писает, немедленно обратитесь к ветеринару. Все эти симптомы могут быть признаками диабета.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 1 Авг 2012