Домашние животныеГрызуныШиншилла → Шиншиллы – ваши маленькие друзья

Шиншиллы – ваши маленькие друзья

Шиншиллы – ваши маленькие друзья

Шиншиллы — маленькие, симпатичные зверюшки, прибывшие к нам из Южной Америки, где обитали в неблагоприятных условиях высокогорья (до 4000 метров над уровнем моря). В природе они обитают в очень суровом климате, выдерживая перепады суточной температуры от +20 днём, до – 10 ночью, при сезонном колебании температуры от -40 зимой, до +40 летом. Причём в пустынях горных плоскогорий наблюдается низкая влажность: до 35%. И здесь, почти без воды и пищи могут выживать эти милые существа. Порой, их питание в природе составляет высохший прутик куста или травинка.

Однако, следует помнить, что в Россию они прибывают уже акклиматизированными и оптимальная температура для их жизни: от +15, до +20 градусов Цельсия. Очень не любят жару и влажность. Зимой на балконе вполне могут перенести некоторое время в условиях пониженных температур. Но при нахождении длительное время в условиях, когда температура превышает 25 градусов тепла, они явно испытывают признаки перегрева. В этом случае, с ними может случиться тепловой удар.

Клетки для пары животных должны быть не менее 50 на 50 сантиметров, чтобы маленькие питомцы могли свободно передвигаться и давать физическую нагрузку своему организму. От них почти нет запаха, питаются они зёрнами и травкой. Им нужен солнечный свет, но избегайте надолго выставлять зверьков под прямые солнечные лучи. Вентиляция тоже является насущной необходимостью при их комнатном содержании. Оберегайте клетки с вашими маленькими друзьями от насекомых, особенно могут повредить им мухи. Устройте им ванночку с чистым речным песком, чтобы они могли принимать песочные ванны.

Самка шиншиллы производит на свет 4-6 детёнышей в год. Половина из них мальчики, половина – девочки. Это полигамные животные, на одного самца может приходиться до четырёх самочек.

Шиншиллы, должны питаться правильно, поэтому не забывайте следить за рационом своего любимца, дабы он всегда был красив и здоров.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Фев 2012