Домашние животныеКошки → Зачем кошке выставки?

Зачем кошке выставки?

Еще больше по теме:

выставка кошекНедавно я купила породистого котенка, а в клубе у меня спросили, не собираюсь ли я в будущем выставлять своего кота. Оказывается, его родители регулярно участвуют в выставках кошек. А я и не думала об этом. Мне сказали, что выставки нужны и очень интересны. Но я не уверена, что они нужны моему коту, а там могут быть и больные животные. Для чего нужны кошачьи выставки и насколько они безопасны?

Если Вы планируете разводить кошек этой породы, Вам обязательно следует принимать участие в выставках.
Выставка — это возможность получить оценку экспертов, убедиться, соответствует ли Ваш кот стандартам своей породы и каковы его шансы стать хорошим производителем. Перед участием в вы ставке все животные проходят комплексный осмотр ветеринаров, а это помогает следить за со­стоянием здоровья домашних питомцев. Если Вы будете при­нимать участие в выставках и завоюете награды, то выбор партнерши для вязки, а затем и продажа котят будут значительно облег­чены, ведь для многих покупателей родители — чемпионы — показатель качества животного и гарантия того, что они приобретают породистого котенка.

Для начинающих заводчиков выставка — это возможность познакомиться с людьми, которые имеют опыт разведения и содержания животных той же породы, и получить ценную консультацию.
На выставку не допускают­ся животные без предварительной вакцинации и осмотра ветеринара. Следовательно, контакт с больным животным маловероятен.

Но у выставок есть не толь­ко плюсы.

Во-первых, участие в выставках — удовольствие платное.

Во-вторых, животное к вы­ставке нужно готовить, а это требует времени, и иногда дополнительных финансовых вложений.

В-третьих, не все животные пребывают в восторге от контакта с себе подобными, особенно коты. Конечно, драк на выставках не бывает, но стресс Вашему питомцу в любом случае обеспечен, даже просто от обилия впечатлений.
Участвовать в выставках или нет, решайте сами, но если у Вас растет животное, которое соответствует стандартам породы и, на Ваш взгляд, испытывает положительные эмоции от общения с другими представителями отряда кошачьих, попробуйте принять участие в выставке хотя бы один раз.

А если не уверены в пользе выставок для своего живот­ного, можете просто прийти посмотреть. Это поможет Вам сравнить вашего любимца с другими представителями породы, оценить его, понять, что представляют собой выставки кошек, и принять окончательное решение, будете Вы выставлять кота, или он так и останется самым любимым и самым замечательным, но только Вашим.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 2 Фев 2012