Домашние животныеГрызуныШиншилла → Сведения, необходимые для содержания дома шиншиллы

Сведения, необходимые для содержания дома шиншиллы

шиншиллы

Первое, к чему вы сразу же должны быть готовы, это то, сто шиншиллы стоят значительно дороже, чем, например, кролики. Но это связано не с тем, что за ними сложнее ухаживать в домашних условиях, нет. Дело в том, что у шиншилл значительно меньшие воспроизводительные возможности, долгий срок беременности, и очень немногочисленное потомство. Именно поэтому, если вы решили разводить шиншилл для получения шкурок, то серьезно подумайте, стоит ли за это браться. Если же вы решили завести себе домашнего питомца, то для этой цели шиншиллы подходят просто идеально. Ведь они игривы, нежны и очень симпатичны. Причем, эти животные очень умны, в чем порой с некоторым недоумением убеждаются некоторые хозяева.

Второе, надо знать, что шиншиллы довольно быстро привыкают к человеку, и даже поддаются некоторой дрессировке. Так, если вы захотите, то сможете научить своего домашнего питомца отзываться на свою кличку. Третье, если за шиншиллами хорошо ухаживать, то они могут прожить до двадцати лет.

Для домашнего питомца шиншиллы довольно неприхотливы. Они крепки, и редко болеют. И, если за ними правильно ухаживать, то проблем со здоровьем у вашего грызуна не возникнет. Необходимо понимать, что эти зверьки имеют маленькие размеры, и поэтому у них обмен веществ протекает очень быстро. И также быстро протекает заболевание. Поэтому, в первую очередь каждый, кто решил завести у себя этого зверька, должен знать основные признаки недомогания у него. К ним относятся: взъерошенная шерсть, неважное настроение, а также плохой аппетит (в некоторых случаях – его полное отсутствие). Важно следить за стулом животного, а также наблюдать за состоянием его живота (чтобы он не был вздут). Если что-то из этих признаком проявляется, надо срочно принимать соответствующие меры.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Янв 2012