Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Разновидности и лечение заболеваний домашних черепах

Разновидности и лечение заболеваний домашних черепах

Домашние черепашкиДомашние черепашки – совсем неприхотливые животные. За ними совсем не сложно ухаживать в обычное время, но тяжело во время болезней. Это получается вследствие того, что болезней у черепашки может быть много особенно в неволе. Их лечение зависит от тяжести болезни, поэтому лучше взяться за профилактику, чем лечить настоящую болезнь. В этом случае, самым главным является правильный и внимательный уход за питомицей.

Болезнь черепахи можно определить по ее внешнему виду. Как правило, владельцы не могут заметить саму проблему в начале, а когда болезнь затягивается, вылечить черепашку очень сложно. Самыми частыми заболеваниями являются различные простуды, которые ведут к пневмониям и насморкам. Причиной этого может быть переохлаждение, а симптомами – носовые выделения, хрипы и затрудненное дыхание. А лечить ее придется различными ингаляциями при 30 градусах и тепловыми ваннами. Если вы имеете дело с насморком, тогда вашей черепашке нужно сделать промывание носовых ходов антисептической жидкостью.

Необходимо запомнить, что вашей черепашке нужна теплая температура не ниже 22 градусов. Самым оптимальным температурным интервалом считается от 25 до 28 градусов. Если условия для черепашки хорошие, а у нее все равно появились выделения из носа, тогда, возможно, вы имеете дело с аллергией. Для профилактики не забывайте давать черепахе витаминные подкормки, которые необходимо вводить в еду. Также у черепашек есть свое излюбленное меню, например, гаммарусы, которые являются деликатесными рачками для черепашек, овсяные хлопья или костная мука. Витаминные коктейли можно заливать желатином с водой, застывшую массу потом можно давать черепашке. Такое «вкусное» желе лучше хранить в холодильнике.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Дек 2011