Домашние животныеКролики → Как правильно следует выбирать кролика

Как правильно следует выбирать кролика

выбор кролика

При выборе кролике в качестве вашего домашнего питомца, непременно следует обратить своё внимание на две очень простые вещи, которые необходимы, чтобы вы были уверены и могли убедиться, что вы приобретаете вполне здорового кролика. Это не так сложно и не должно занять у вас больше чем десять – пятнадцать минут.


Сначала посмотрите на внешность вашего кролика. ОН должен быть не слишком худым, но и не толстым. Тело должно быть без припухлостей. Шерсть животного должна быть ухоженной и без всяких зачесанных мест. Проверьте нет ли загрязнений вокруг анального отверстия кролика они могут свидетельствовать о наличии диареи у него. Уши кролика должны иметь розовый оттенок, но никак не красный. На них не должно быть повреждений или каких-либо ссадин. Глаза у него должны быть светлыми, без затемнений и повреждений. Следует также проверять область вокруг глаз животного, на наличие слёз или влажности. Нос должен быть чистым, и без всяких выделений.

Зубы кролика должны быть прямые, но не слишком огромные. Проверьте, что мех в области подбородка кролика не был влажным или сплетенным и запутанным. Дыхание зверька должно быть тихим и очень легким. Кролик должен двигаться и передвигаться свободно без хромоты или запоздалых заторможенных движений. Обратите внимание на условия содержания животного: оно должно быть в частоте, кучность животных за клеткой увеличивает шансы заболеть и придает стресса.

Лучше брать кролика, который очень спокойно реагирует на присутствие рядом с ним человека, так что обратите внимание остерегается ли он вас.

Есть некоторые рекомендации в выборе кролика:

  • Маленькие крольчата конечно очень милые, но не стоит забывать, что взрослым кроликам тоже необходим дом и заботливые хозяева. Также мудрым и правильным окажется ваше решение отказаться от кролика в связи с тем, что он болен, если вы не готовы к расходам на его лечение и возможному ужасному потрясению, связанному со смертью питомца или просто не хотите лишних проблем со зверьком.
  • Если вы покупаете животное у заводчика, то непременно убедитесь в том, что он уделяет должное внимание селекции кроликов. Если нужно запросите у него нужные бумажки. Такой процесс обычно должен быть направлен на то чтобы улучшить темперамент и здоровье домашнего кролика.
  • Также вам понадобится клетка. Клетка для вашего будущего кролика должна быть просторной, не меньше чем размер превышающий пятикратную длину вашего кролика, в два-три раза больше в ширину и настолько высокая, чтобы кролик мог без всяких проблем и неудобств вставать на задние лапки. Помимо этого всего, в клетке должно быть место для того, чтобы помещать туда лоток, поилки, миски, может игрушки, подстилку. Еще должно оставаться место, для того чтобы развивать его физическую активностью. Клетка должна быть удобна вашему зверьку и достаточно проста в уходе за ней, конечно же вы и сами должны тщательно за ней ухаживать и держать в чистоте.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 13 Окт 2011