Домашние животныеСобаки → Верный подход к воспитанию

Верный подход к воспитанию

Кане-корсо

Недавно я завел дома разговор о собаках, и мы стали выбирать породу будущего питомца. Пока остановились на кане-корсо. Многое прочитали в Интернете, но еще хочется узнать мнение специалиста об этой породе. Кане-корсо — сторожевая собака,а недавно по телевизору показали, что на девочку напал бульма-стиф (тоже сторожевая). Может ли такое случиться с кане-корсо? И как ее нужно воспитывать? Очень хотелось бы получить ответ и разубедить маму в том, что эта порода опасна.

Приобретая щенка кане-корсо, вы получаете определенную модель генетически заложенного по ведения. Эти черты характера можно раскрыть или направить в нужное русло с помощью раннего обучения и социализации. Правильно воспитывая щенка в возрасте до 5 месяцев, вы сможете вырастить адекватную и уравновешенную собаку.

Щенок любой породы с рождения демонстрирует стайное поведение и, попадая в семью, которая становится для него новой «стаей», пытается спроецировать на нас генетически заложенную социальную программу. Благодаря этим потребностям к общению и контакту, которые щенок всячески пытается наладить, его разум очень пластичен и готов для значительных изменений через обучение и получаемый опыт. Эта особенность присуща всем собакам неза­висимо от породы. Она как нельзя лучше подтверждает выражение «Среда определяет сознание».

Обязательно проконсуль­тируйтесь с заводчиками, ветеринарами и кинологами. Подумайте о ситуациях, которые могут возникнуть в будущем. Кто из членов семьи будет заниматься обучением щенка, где будет находиться собака на период отпуска или командировки? Это как изготовление заборов металлических, надо все знать заранее во избежании различных казусов. И если на все ситуации вы смогли найти решение и голос разума согласуется с зовом сердца, смело заводите щенка.

Помните, что в мире не существует собак с генами хорошего домашнего лю­бимца. Главная ценность любой собаки — в ее по­ведении, которое мы формируем сами после ее рождения.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 23 Сен 2011