Домашние животныеСобаки → Приучаем собаку искать предмет на нюх

Приучаем собаку искать предмет на нюх

Лабрадор
У меня есть черный Лабрадор (10 месяцев). Он очень умный, добрый и красивый. Я прочитал массу литературы об этой породе, но не нашел ответа на свой вопрос. Дело в том, что когда во время игры я прячу мячик или лакомство, мой пес ищет его глазами, а не на нюх. Может, у него проблемы с обонянием? Или это нормально? Как его приучить искать какой-либо предмет при помощи нюха?

Итак, выходим на травя­нистую полянку. Усаживаем собаку, удерживая за ошейник, показываем ей апорт и широким жестом забрасываем его в траву. На первых порах не обязательно далеко. Отпускаем собаку и внимательно следим за ней. С помощью зрения искать апорт в густой траве неудобно, и она вынуждена использовать нюх. Забрасывайте апорт всегда против ветра, так, чтобы ветер нес запах от апорта к собаке. Она должна привыкнуть двигаться в поиске так, чтобы большую часть времени ей приходилось передвигаться против ветра. В результате питомец научится сам выбирать такое направление поиска, тем более что влажный нос помогает ему точно определить направле­ние ветра. Приучив собаку работать с забрасываемым предметом, переходите к следующему этапу.

Попросите кого-то из дру­зей придержать любимца за поводок. Покажите собаке предмет, затем удаляйтесь против ветра и, демонстративно присев, прячьте апорт в траву. Затем (по ве­тру) возвратитесь к собаке и покажите ей пустые руки. В первый раз отходить нужно недалеко, чтобы питомец заметил, где вы спрятали апорт, и не успел забыть об этом, пока вы возвращаетесь. Когда собака научится искать предмет, который вы прячете в траве, походите по полянке чуть дольше, присаживаясь несколько раз и делая вид, что опускаете предмет в разных местах. Запутав таким образом зрение собаки, вы сможете заставить ее искать только с помощью носа. А потом может с дрессированной собакой сможете поппасть на euro 2012, говорят будет очень интересно.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Сен 2011